segunda-feira, 31 de outubro de 2011

Derrota caseira


Domingo 30 Outubro 2011 - 15h00
Ribeirão
1:2
Vizela


O GD Ribeirão recebeu hoje no Estádio do Passal a formação do Vizela em jogo a contar para a 7ª jornada do nacional da 2ª divisão zona norte e perdeu por duas bolas a uma.

Foi com um relvado em boas condições e com o sol a fazer-se sentir, que os ribeirenses receberam os vizelenses, mas esta não era a tarde dos comandados de António Rocha que durante todo jogo nunca foram uma equipa na acepção da palavra, os jogadores do Ribeirão hoje jogaram mais individualmente esqueceram o colectivo que tinha até à data sido o seu ponto forte, e por isso não foram capazes de jogar um futebol alegre e de ataque que caracterizavam a equipa e por isso mesmo o resultado não é surpresa pela atitude da equipa em campo hoje. Mas pior que a equipa do Ribeirão, esteve a de arbitragem, que acho que nunca esteve em campo, ou pelo menos no Passal não, porque foram tantos os erros de palmatória que prejudicaram ambas as equipas em campo.
No que ao jogo diz respeito, foi um primeira parte fraca com poucas ocasiões de golo, e com um jogo muito musculado a meio campo, e com o Vizela a ser feliz ao se adiantar no marcador mesmo no termino da  primeira parte, e depois a entrar novamente melhor na segunda parte e na cobrança de um penalti a fazer o dois a zero, e depois foi assistir a um Ribeirão a jogar mais com o coração do que com a cabeça e a ver individualismos e ver de se ver o colectivo,e até podia ter tido a sorte do jogo pois a 15' minutos do fim podia ter reduzido a desvantagem num penalti mal cobrado por Andrew que esteve uns furos abaixo daquilo que nos habituou, e só conseguiu reduzir já nos descontos por intermédio do capitão Paulo Rola que na cobrança de um livre directo enviou a bola para o fundo das redes forasteiras.
Com esta derrota o Ribeirão caiu na tabela classificativa, e esperamos nós que os atletas tenham aprendido uma lição, de que tal como o técnico ribeirense disse no final do encontro, o Ribeirão ainda não ganhou nada e só tem duas vitórias no campeonato, quatro empates e uma derrota e terá de jogar mais em colectivo se quiser sair vencedor dos encontros que disputar. Esperemos que com esta derrota se aprenda com os erros e que no futuro seja o colectivo a ser o protagonista e a dar as vitórias e as alegrias às ostes ribeirenses. Na próxima jornada o Ribeirão desloca-se a Macedo de Cavaleiros, e espera-se uma reacção positiva dos atletas ribeirenses.
RESULTADOS
7ª JORNADA30 OUT
Marítimo B
1-1Macedo Cavaleiros
Varzim
3-0Chaves
Mirandela
3-1Camacha
Lousada
1-2Limianos
Merelinense
0-1Famalicão
Ribeira Brava
3-1Tirsense
Fafe
2-1AD Oliveirense
Ribeirão
1-2Vizela
CLASSIFICAÇÃO

EquipaJVEDGMGSP
1Ribeira Brava761011419
2Varzim752010117
3Fafe74127613
4Vizela73228511
5Macedo Cavaleiros7322121111
6Ribeirão724110510
7Lousada73139910
8Mirandela723212119
9Famalicão7232769
10Tirsense7232679
11Chaves7232579
12Camacha7223598
13Limianos7133796
14Marítimo B7043594
15AD Oliveirense70344113
16Merelinense70164121